Виртуальная встреча президента США Джо Байдена и китайского лидера Си Цзиньпина состоится на следующей неделе.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на анонимные источники.

При этом в Белом доме и посольстве Китая в Вашингтоне отказались комментировать эту информацию.

Отмечается, что напряженные дипломатические отношения США с Китаем заставляют нервничать союзников, поэтому американские чиновники считают, что прямой контакт между первыми лицами - лучший способ предотвратить конфликт между двумя крупнейшими экономиками мира.

Обе стороны заявляли, что достигли принципиальной договоренности о проведении виртуальной встречи Байдена и Си Цзиньпина до конца года. Об этом в прошлом месяце, в частности, говорили в швейцарском городе Цюрихе советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан и министр иностранных дел Китая Ян Цзечи.

Учитывая внутренние карантинные ограничения в Китае и нежелание Си Цзиньпина путешествовать, Вашингтон согласился на видеоконференцию в ноябре.

В понедельник на брифинге заместитель пресс-секретаря Белого дома Карин Жан Пьер подтвердила, что есть принципиальная договоренность о виртуальном общении до конца года. По ее словам, идет обсуждение рабочих вопросов, однако уточнять детали отказалась.

Вашингтон и Пекин расходятся по многим вопросам - от происхождения пандемии до расширения ядерного арсенала Китая, однако отмечается, что команда Байдена пока не возлагает больших надежд на конкретные результаты встречи.

Источник: Укринформ