Украина имеет союзников, которые готовы "выставить России ценник" за попытку расширения агрессии.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 9 ноября в Facebook, анонсируя встречу с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

"Совместно с государственным секретарем США Энтони Блинкеном мы закрепим новый уровень стратегического партнерства с нашим союзником номер один в области безопасности – проведем заседание Комиссии стратегического партнерства Украина – США при участии расширенных делегаций обоих государств... Комиссия стратегического партнерства является главным двигателем этого процесса. Работа этого двигателя – это конкретные результаты для безопасности и развития нашей страны. А безопасность и развитие страны в целом – это безопасность и благосостояние каждого гражданина. Так мы реализуем стратегию внешнеполитической деятельности на американском направлении", – заявил дипломат.

Министр отметил, что готовность США к новому этапу стратегического партнерства "свидетельствует о высоком уровне доверия между нашими странами".

"Очень важно, что благодаря системной работе мы вышли на это важное событие именно сейчас, когда Россия продолжает провоцировать и вести себя агрессивно по отношению к Украине. В этих условиях мы пришлем Москве четкий месседж: Украина и США едины. Украина не останется наедине с государством-агрессором. У нас есть мощные союзники и партнеры, которые готовы выставить РФ большой ценник за попытку расширения агрессии. Это лучший способ сдерживания России от эскалации", – добавил Кулеба.

Напомним, Залужный не исключил расширение российской агрессии в Украине.

Также Bloomberg пишет, что Россия перебросила в сторону украинской границы танки.

Также рекомендуем посмотреть беседу Юрия Романенко с бывшим главой МИД Украины Павлом Климкиным, где они коснулись возможных планов России по дестабилизации Украины: