Европейский союз обновил перечень стран, для туристов из которых рекомендовано открыть границы. Украину на этот раз из "зеленого списка" исключили.

Об этом сообщает "Хвиля", ссылаясь на сайт Совета ЕС.

В сообщении отмечается, что с 9 ноября Украина в "зеленый списко" стран не вошла. Также в обновленный перечень не попал Сингапур.

Отметим, что в списке "безопасных" стран остались 18 стран

  1. Аргентина
  2. Австралия
  3. Бахрейн
  4. Канада
  5. Чили
  6. Колумбия
  7. Иордания
  8. Кувейт
  9. Намибия
  10. Новая Зеландия
  11. Перу
  12. Катар
  13. Руанда
  14. Саудовская Аравия
  15. Южная Корея
  16. Объединенные Арабские Эмираты
  17. Уругвай
  18. Китай

Стоит отметить, что последний включен в список на условиях взаимности, то есть туристам из Китая разрешат въезд, если КНР разрешит въезд для туристов из стран-членов ЕС.

В Совете ЕС подчеркнули, что перечень пересматривается каждые две недели, поэтому Украина снова может попасть в него, если эпидемиологическая ситуация в стране улучшится.

Исключение из "зеленого списка" ЕС означает, что теперь для туристов из Украины будут действовать новые правила въезда.

Однако отметим, что данный список является рекомендательным, то есть странам ЕС советуют запретить въезд из стран, которые не попали в "зеленый список", но окончательное решение каждое государство будет принимать отдельно на национальном уровне.

Подчеркнем, что исключение из "зеленого списка" безопасных для поездок стран не означает отмену безвиза для Украины. Это означает введение временных ограничений на несущественные поездки (туристические) с целью предотвратить распространению коронавируса.