Генеральный директор «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон заявил о том, что решение об участии компании в сертификации газопровода «Северный поток — 2» может быть принято уже на этой неделе.

НАК «Нафтогаз» и Оператор ГТС имеют все шансы получить право совещательного голоса при сертификации российского газопровода.

У руководителя предприятия спросили в комментариях в соцсети, привлечена ли еще ОТГСУ к консультациям по сертификации российского газопровода.

«Решение ожидается на следующей неделе», — написал генеральный директор «Оператора ГТС Украины» 7 ноября.

Ранее Дания отказалась поддерживать запуск газопровода «Северный поток-2». В то же время первая нитка газопровода уже готова к запуску.

Во время климатического саммита COP26 государственный секретарь США Энтони Блинкен встретился с президентом Владимиром Зеленским. Представитель Госдепа заверил главу Украины в том, что Штаты продолжат уменьшать риски для нашей страны от «Северного потока-2».

Процесс сертификации немецким регулятором «Северного потока-2» может продлиться до начала мая следующего года. Ввод в эксплуатацию газопровода зависит от энергетической ситуации в Европе, которая может ухудшиться.

Источник: UA.NEWS