Пока представители "нормандской четверки" не могут договориться по ряду вопросов, поэтому возможность проведения следующего саммита остается под вопросом.

Об этом рассказал пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров в эфире телеканала "Дом", передает "Хвиля".

Он отметил, что на сегодняшний день нет предпосылок для проведения переговоров в нормандском формате даже на уровне министров иностранных дел, которые должны предшествовать саммиту "Норманди" на уровне лидеров Украины, России, Германии и Франции.

Отвечая на вопрос об экологической ситуации на Донбассе, чиновник заметил, что эта тема крайне важна и заслуживает обсуждения, однако не нужно забывать и про политическую часть вопроса.

"Никак не могут договориться по следующему саммиту в Нормандском формате на высшем уровне, даже министры пока не встречаются. То есть тут и политическая часть, политическая повестка Нормандского формата под большим вопросом, что уже говорить об экологии", – заметил он, однако добавив, что тема экологической безопасности крайне важна и заслуживает обсуждения на нормандской платформе.

Встреча "нормандской четверки",Андрей Ермак,Дмитрий Козак,Нормандский формат
Встреча "нормандской четверки", фото "РБК"

Ранее спикер МИД России Мария Захарова заявила, что Кремль якобы пытается инициировать встречу "Норманди", а другие стороны "игнорируют" их действия. Помимо этого министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сравнил переговоры в нормандском формате с выступлением артистов студии "Квартал 95" в ответ на заявление главы МИД Украины Дмитрия Кулебы о том, что российская сторона срывает подготовку четырехсторонних переговоров.

Ранее у Зеленского заявили о неготовности России к проведению "нормандской встречи".