Клиент пожаловался, что monobank обнулил ему все лимиты по кредитам.

Как передает "Хвиля", свою жалобу он разместил на портале Минфин.

При этом клиент банка отметил, что, скорее всего, причиной стала просрочка по кредиту. По его словам, кредитная линия была полностью погашена и принято решение отказаться от услуг данного банка.

"Ребенку нравилась детская карта, но пришлось объяснить, что данный банк недружелюбный и может внезапно в любой момент закрыть кредитную линию, а если банк тебя не кредитует, значит, ты ему не интересен как клиент", - рассказал он.

При этом клиент банка подчеркнул, что просрочки бывали и в других банках и на гораздо большие суммы, но никто из них никогда не обнулял ему кредитную линию.

"С подобным я столкнулся впервые. Поговорка:"банкир продает вам зонтик когда светит сонце, но требует его обратно как только начинается дождь" это про моно", - добавил он.

В ответ на это в monobank заявили, что понимают желание клиента иметь дополнительную сумму на карте. Однако кредитный лимит устанавливается индивидуально для каждого клиента и зависит от многих факторов.

"Влияют следующие факторы: размер вашей официальной заработной платы, ваше место работы, наличие движимого или недвижимого имущества, открытые визы в загран паспорте за последние 12 месяцев, наличие других кредитов и наличие задолженности по кредитам в других банках или финансовых учреждениях, просрочки по ним и др. Очевидно, система получила дополнительную информацию о вас, это и повлияло на пересчет лимита. Для проверки информации, мы написали вам в личные сообщения", - говорится в ответе банка.