В первую неделю ноября цены на популярные крупы резко выросли.

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на открытые данные портала Минфин.

В соответствии с актуальной информацией, предоставленной крупными сетями супермаркетов Ашан, Metro, Novus и Varus, подорожали гречка и рис.

Цены на гречку бьют рекорды

гречка, цены на гречку
Цены на гречку в Украине

Если в октябре средняя стоимость крупы составляла 45,28 грн за килограммовую упаковку, то начале ноября ценник добрался до 48,67 грн. Причем разброс цен достаточно большой: от 45 грн до 53 грн за упаковку.

Согласно динамике цен, главное подорожание произошло с началом пандемии в апреле 2020 года с 33 грн/кг до 42 грн/кг, после чего снижение стоимости до прежнего уровня не происходило. В августе 2021 года средние цены на гречку "просели" до 42,92 грн/кг, а после снова произошло плавное подорожание в сентябр-октябре и продолжилось в начале ноября.

Рис подорожал

Популярная крупа за месяц значительно подорожала. В октябре килограмм длинного риса в среднем платили 36,91 грн, а за килограмм круглого - 39,87 грн. Уже в первую неделю ноября средний показатель вырос до 38,37 грн/кг и 40,82 грн/кг соответственно. Причем стоимость пропаренного риса почти не изменилась - осталась на уровне 34,46 грн/кг.

В соответствии с графиков изменения цен, в июле 2021 года стоимость длинного риса рухнула до 32,74 грн/кг после резкого подорожания, после чего пошла вверх, лишь немного "просев" в октябре.

Популярные статьи сейчас

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

Украинская разведка разоблачила план России по срыву Саммита мира в Швейцарии, - Зеленский

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Пентагон обнародовал "миллиардный" пакет помощи: Украина получит ракеты ПВО, РСЗО, бронетехнику и не только

Показать еще

Круглый рис, согласно графику, дорожает без значительных перепадов. После подорожания в августе 2021 года, цена спустилась с 33,85 грн/кг до 31,85 грн/кг. С сентября этого года цена почти не менялась.

Пропаренный рис достиг пика в июне 2021 года - 34,71 грн/кг, а после цена пошла на спад и достигла предельной точки в августе - 31,85 грн/кг. С сентября по начало ноября стоимость почти не менялась.