Приватбанк может начать блокировать действующие платежные карты, по которым давно не проводились денежные операции. В банке объяснили ситуацию.

Как передает "Хвиля", об этом клиент банка сообщил на портале Минфин.

Так, клиент рассказал, что сотрудники банка звонят клиентам с требованием осуществить перевод или оплату в течение месяца.

"Поступают звонки от оператора ПБ, в которых сообщают, что давно не было движения по карте, и если в течение месяца не провести какой-либо платеж, банк не гарантирует, что карта будет продолжать обслуживаться", – отметил он.

При этом клиент подчеркнул, что не хочет расторгать договор с банком и закрывать карту. Однако сотрудники настаивают на "денежном движении" в течение месяца.

"На вопрос, на каком основании, следует ответ, что банк не гарантирует, что карта будет продолжать обслуживаться, если по ней не будет движения средств. И так по кругу. На устное подтверждение, что с картой все хорошо и, что договорные отношения с банком все так же планирую продолжить, следует ответ - нужно, чтобы именно система зафиксировала движение средств. На закономерный вопрос, где можно ознакомиться с информацией об указанных ограничениях, ответ - такой информации нигде нет. Чистой воды шантаж. Так не ведется бизнес. Нужна реакция регулятора", - рассказал он.

В ответ на это в банке заявили, что в официальном ответе банка говорится, что профильные специалисты проверят соответствующую информацию и сообщат о ее результатах.

Смотрите также видео новой беседы Юрия Романенко с Павлом Климкиным о том, чего Украине ждать от нового отопительного сезона, что ослабляет Штаты сегодня, а также в чем логика энергетической игры России: