В Украине в последнюю неделю отмечен стремительный рост отпускных цен на огурцы. Главная причина – резкое сокращение предложения данного овоща на фоне стабильной активности покупателей.

Об этом сообщает east-fruit.

Отгрузка огурцов в Украине в этот период проводится только несколькими комбинатами, а основной поставщик – Турция.

Стоимость тепличных огурцов на начало ноября составила 35-45 грн./кг (1,33-1,71 долл./кг), что на 45% выше, чем на прошлой неделе. Однако, отмечают производители, нынешние цены – не предел. В дальнейшем стоимость тепличных огурцов будет только расти из-за ограниченного предложения на рынке. Также производители вынуждены повышать цены, ведь стоимость энергоносителей постоянно растет.

В то же время растут цены и на турецкие огурцы. На начало ноября стоимость продукции составляет 35 грн./кг или 1,33 долл./кг, а на прошлой неделе цены были не более 25 грн./кг (0,95 долл./кг). Отметим, что оптовые компании, которые поставляют огурцы из Турции в Украину, сообщают, что в ближайшее время цены снова вырастут.

По сравнению с 2020 годом стоимость огурцов в ноябре выросла на 38%. А участники рынка заявляют, что в этом сезоне ждать низких цен на этот овощ не следует.