Киевлянина будут судить за массовое изготовление поддельных тестов на COVID-19 и дипломов по образованию – ему светит до семи лет тюрьмы.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры

Так, досудебным расследованием установлено, что обвиняемый киевлянин через Интернет получал заказы на изготовление поддельных негативных диагностических результатов ПЦР тестов на COVID-19, а также дипломов об образовании с использованием голографических защитных элементов.

"В ходе досудебного расследования правоохранители задокументировали факт изготовления вышеперечисленных поддельных документов и их последующий сбыт заказчикам через почтовые отделения", - говорится в сообщении.

Во время санкционированных обысков по месту работы и проживания злоумышленника изъяли значительное количество справок о негативных результатах ПЦР тестов, официальные печати медицинских лабораторий, документы об образовании (дипломы) с элементами голографической защиты, ноутбуки, содержащие сведения об общении с клиентами (лицами, заказывающими поддельные документы). Кроме того, образцы дипломов и программных средств для их изготовления, 15 мобильных телефонов с перепиской с клиентами, одноразовые сим-карты, рабочий блокнот с черновыми записями, значительное количество образцов голограмм, а также оборудование, с помощью которого производились поддельные официальные документы.

На данный момент обвинительный акт в уголовном производстве передан в суд.

За совершенное злоумышленнику грозит до семи лет лишения свободы.

"Примечание: в соответствии с частью первой статьи 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена ​​обвинительным приговором суда", - подчеркивается в сообщении.