Эксперт Украинского института будущего Игорь Попов рассказал, чем чревата для президента Украины Владимира Зеленского ссора с олигархом Ринатом Ахметовым.

Об этом он рассказал в программе "Романенко.Беседы".

"Я б не сказал о лобовом конфликте. Потом что понятно, что в стране есть самый главный политик и должностное лицо – это президент Украины всегда. И в данном случае в стране есть самый состоятельный гражданин Украины. В данном случае - Ринат Леонидович, который является акционером много чего. Он и работодатель и его предприятия платят больше всего налогов. Он во многом держит энергетику и владеет медиа-ресурсами. Также имеет политические влияния", - объяснил Попов.

При этом он предложил вспомнить осень 2019 года, когда все пророчили, что с приходом новой власти Ахметова "раскуркулят".

"Соответственно, давай вспомним 2019 год осенью, когда все пророчили: "но как, там же еще старые счеты с Коломойским, а сейчас те пришли к власти, сейчас Ахметова "раскуркулят". Чем закончилось? Да, нет, нормально. Нашли компромиссные варианты, как большому бизнесу (в данном случае этой группе), сосуществовать с новой властью. Поэтому я не думаю, что сейчас дойдет до каких-то там горячих войн и там чуть ли не с политическими стрельбами", - подчеркнул эксперт.

При этом он обратил внимание на то, что есть противоречия интересов, которые заключаются и в кадровых вопросах и в некоторых решениях Рады.

"Но да, есть противоречия интересов, которые заключаются и в кадровых вопросах и в некоторых решениях Рады. То, Рада пыталась ренту на руду повысить. Но, пока Рада думала, мировые цены на руду опять просели, нет смысла повышать ренту, казалось бы, предмет торга исчез сам по себе. По энергетике, кого сделают виноватым, частная генерация не то закупила, не то поставила, слишком дорого. Или же государство на своих ТЕЦ тоже не правильно себя вело. Поэтому определенные противоречия есть, но я не думаю, что это будет самая главная пробелам. Но, когда это накладывается, то, что мы видим, на тарифы, мировую конъюнктуру, торги с Россией, на разочарования в западной интеграции, тогда это подогревает ситуацию", - добавил Попов.