В первый день музыкального фестиваля Astroworld Festival в Хьстоне (штат Техас, США), вечером в пятницу 5 ноября, произошла трагедия - по крайней мере 8 человек погибли и еще 40 пострадали.
Об этом пишет CNN, передает "Хвиля".
Издание со ссылкой на заявления официальных лиц сообщает,
Начальник пожарной охраны Хьюстона Сэм Пенья на пресс-конференции утром в субботу, 6 ноября, рассказал, что в результате инцидента было много пострадавших. Он охарактеризовал случившееся, как "инцидент с массовыми жертвами", заявив, что все началось, когда толпа начала "приближаться к краю сцены" около 21:00 - 21:15 по местному времени.
Пенья отметил, что действия толпы вызвали панику и стали причиной некоторых травм.
"Люди начали выпадать, терять сознание, и это создало дополнительную панику", - сказал Пенья и подчеркнул, что причины смерти людей еще не установлены.
Кроме того, более 300 человек прошли курс лечения в полевом госпитале, созданном недалеко от фестиваля.
Уточняется, что давка в толпе произошла во время выступления рэпера Трэвиса Скотта. Прямая трансляция концерта показала, что исполнитель приостановил свое выступление, чтобы в замешательстве наблюдать, как к месту проведения въезжает скорая помощь с мигающими огнями. Присутствующие на концерте рассказали в социальных сетях о возникшем хаосе. Отметим, что на площадке собралось около 50 тысяч человек. Второй день фестиваля отменили.
Пользователи Twitter публиковали кадры с места происшествия и делились происходящим.
Внимание! Кадры 18+
ПФУ назвал 3 причины, когда украинцы могут остаться без пенсионных выплат
С подачей документов лучше не затягивать: украинцев призвали немедленно обратиться за выплатой
Доллар по 47 гривен: НБУ дал неутешительный прогноз по курсу валют
Две пенсии вместо одной: в ПФУ сообщили важную новость для украинцев