В Укргидрометцентре прогнозируют, что грядущая зима будет немного мягче, чем в предыдущие годы.

На Новый год 2022 будет морозно, выпадет снег, но продержится он недолго. Температуры в зимнем сезоне будут неустойчивыми. Сравнительно теплые дни будут сменять морозы и наоборот, спрогнозировала заведующая отделом климатических исследований и долгосрочного прогноза погоды Украинского гидрометеорологического института ГосЧС и НАН Украины, доктор физико-математических наук Вазира Мартазинова, передает "Украинское радио".

Когда в Украину придут зимние морозы
Холодать "по-зимнему" начнет уже со средины ноября. Температура воздуха постепенно начнет снижаться до минусовых значений. До конца месяца погода выйдет на -10 в северной части страны.

Народный синоптик Владимир Деркач прогнозировал, что температурные показатели в период перехода осень-зима будут соответствовать климатическим нормам. Зима придет в Украину плавно.

В частности, ноябрь 2021 в целом будет дождливым и прохладным. Немного потеплеет во второй половине месяца. Потепление будет недолгим. Ближе к концу месяца станет холодно, пойдет мокрый снег.

Погода на Новый год и Рождество 2022
В Украинском гидрометцентре ранее прогнозировали, что погода в Украине на Новый год и Рождество ожидается достаточно холодной. Накануне завершения года холода будут сменяться теплом, однако уже в праздничные дни января ожидается похолодание до -15º. В декабре синоптики прогнозируют дождь и мокрый снег. А вот снежного покрова в новогоднюю ночь, скорее всего, не будет.

Источник: Главред