В четверг, 4 ноября, парламент поддержал назначение новых членов Кабмина.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал, кого назначили на новые должности, в своем Telegram-канале, передает "Хвиля".

Как мы писали ранее, Юлия Свириденко стала министром экономики.

Нардеп от "Слуги народа" Ирины Верещук назначена на должность министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины, которую ранее занимал Алексей Резников - он же был назначен новым главой Министерства обороны.

Помио этого, назначен министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины - им стал Павел Рябикин.

Справка

Юлия Свириденко с 22 декабря 2020 года занимала должность заместителя руководителя Офиса Президента Андрея Ермака. С 22 июля 2020 года стала первым замминистра развития экономики, торговли и сельского хозяйства. Карьеру в политике начала в 2015 году - работала на руководящих должностях в Черниговской ОГА, в том числе возглавляла Департамент экономического развития, а с июля по декабрь 2018 года исполняла обязанности председателя областной государственной администрации.

Ирина Верещук - народный депутат от "Слуги народа". В 2020 году также составляла конкуренцию Виталию Кличко в гонке на выборах мэра Киева, но проиграла. В 2010—2015 годах — городской голова Равы-Русской.

Павел Рябикин - украинский политик, юрист и дипломат, народный депутат Украины VII созыва. Член Парламентской ассамблеи Совета Европы (с 2012). С 23 марта 2017 года он был генеральным директором международного аэропорта "Борисполь". Затем возглавил Государственную таможенную службу Украины.