Эксперт аналитического центра Ассоциации городов Украины Олег Гарник заявил о том, что некоторые семьи получили платежки за отопление с учетом перерасчета за прошлые годы. Одним нужно доплатить, другие же получили переплату.

По его словам, перерасчет стоимости возможен как в сторону увеличения цены услуг, когда у граждан образуются долги, так и в сторону уменьшения, когда появляются переплаты.

"Теплоснабжающее предприятие подает теплоноситель к дому. На входе в дом тепловая энергия учитывается и определяется, сколько гигакалорий поставлено. Есть дома, в которых установлен поквартирный учет тепловой энергии, есть те, у кого его нет. Но на каждого жителя многоквартирного дома проводится расчет стоимости тепла за его собственную отапливаемую площадь и за места общего пользования. В доме, где установлены приборы учета, это проще, а в домах, которые ими не оборудованы, ситуация сложнее", – разъясняет эксперт.

Методика распределения между потребителями объемов потребленных в здании коммунальных услуг" была утверждена еще в 2018-м году, на выполнение закона "О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения". После этого некоторые поставщики провели перерасчеты с учетом того, что поставляли в дом тепловую энергию, но недополучили за нее средства в полном объеме, говорит Гарник.

"Потому некоторым жителям придется доплатить. А у некоторых, возможно, платежки будут уменьшены", – подытожил он.

Напомним, на днях жители столичного дома по адресу Харьковское шоссе 17А заявили о неправомерном перерасчете со стороны поставщика тепловой энергии ТОВ "Евро-Реконструкция". Согласно платежкам они должны уплатить "перерасчет за отопление мест общего пользования за 2019-2020".

Источник: Обозреватель