В Украине полиция разоблачила "бизнес" по подделке COVID-сертификатов и документов о прохождении тестов на коронавирусную инфекцию.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

Так, правоохранители удалось разоблачить группу лиц, которая занималась изготовлением фиктивных документов о прохождении теста на коронавирус и международных COVID-свидетельств о вакцинации.

Как оказалось, фигуранты подыскивали "клиентов" на территории Львовской и Запорожской областей. При этом один международный сертификат стоил 40 евро, а отрицательный ПЦР-тест - 600 гривен.

"Поддельные COVID-документы "дельцы" отправляли через почтовые отделения, а денежные средства получали на собственные банковские карты", - говорится в сообщении.

В частности, правоохранители при проведении обысков по местам жительства фигурантов во Львове изъяли поддельные международные COVID-сертификаты о вакцинации, бланки отрицательных ПЦР-тестов, черновая бухгалтерия, полиграфическое оборудование, компьютерная техника, а также средства связи.

Кроме того, правоохранители установили, что "дельцы" ежемесячно производили около тысячи сертификатов о вакцинации и почти две тысячи негативных ПЦР-тестов. Таким образом, злоумышленники зарабатывали на противоправной деятельности свыше трех миллионов гривен в месяц. Им грозит до семи лет лишения свободы.

Читайте также статью Максима Яли "Почему в Украине эпидемия covid-19 может длиться до бесконечности"