В Польше со 2 ноября стартует регистрация всех совершеннолетних желающих на прививку против коронавируса третьей дозой вакцины (или второй дозой в случае вакцинации ранее однодозовой вакциной Johnson&Johnson).

E-направление для прививки уже доступно для лиц, которые обеими дозами вакцины (или одной дозой Johnson&Johnson) вакцинировались не менее полугода назад.

С середины сентября третью дозу вакцины против COVID-19 могли получать в Польше медики, имеющие постоянный контакт с пациентами, а также лица, которым исполнилось 50 лет.

Глава Минздрава Польши Адам Недзельский в понедельник сообщил, что на Национальном стадионе в Варшаве снова будет введена в действие временная больница для пациентов с COVID-19. По его словам, уже в ближайшее время суточное количество инфицированных в Польше превысит 10 тысяч. Прирост значительно выше, чем это прогнозировали в польском правительстве в начале сентября.

В то же время Недзельский сообщил, что правительство будет пытаться избежать введения локдауна. В частности, "любой ценой" правительство будет пытаться избежать закрытия школ на карантин.

По состоянию на сегодняшний день в Польше осуществлено уже более 39 млн вакцинаций от коронавируса. Полностью вакцинированы почти 20 млн жителей Польши, что составляет более половины жителей страны.

Источник: Укринформ