Спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук считает, что в Украине должен быть и президент, и парламент.

Об этом он сказал в интервью журналистке Алесе Бацман.

Высказывания секретаря Совета национальной безопасности и обороны Алексея Данилова спикер Рады считает его "частным мнением".

Политик признался, что у украинцев есть тяга к "определенному гетманскому подходу" в управлении государством. Это связано с историей нашего государства. В то же время он добавил, что для украинцев "как для глубокой исторической нации" очень близка конкуренция власти.

"Должен быть гетман как опора, но должен быть и парламент, принимающий решение справедливости в Украине. Есть очень глубокий запрос на справедливость. Жажда справедливости – она есть. Поэтому этот баланс власти, безусловно, уравновешивает все вопросы", – заявил глава парламента.

В то же время на вопрос журналистки о том, приведет ли президентская республика к узурпации власти, Стефанчук не ответил прямо. Он лишь сказал: "В той ситуации, которая есть в Украине, парламентско-президентская республика – это абсолютно оправданный способ управления государством".

Напомним, Алексей Данилов заявил, что выступает за введение в Украине президентской республики. Тогда, по его словам, будет ответственный человек, который будет "понимать на что он идет и зачем". Кроме того, олигархическому клану вроде бы гораздо проще работать в парламентско-президентской республике.

Источник: 24 канал