С 1 ноября Киев попадает в "красную" зону карантинных ограничений. Общественным транспортом можно будет пользоваться тем, у кого будет сертификат вакцинации от коронавируса или отрицательный результат ПЦР-теста.

"Общественный транспорт закрывать мы не собираемся, он будет работать, но ездить в нем должны пассажиры, у которых есть сертификат о вакцинации или отрицательный ПЦР-тест. Проверять документы будут не при входе в транспорт, а выборочно специальные группы правоохранителей", — заявил на брифинге мэр Киева Виталий Кличко.

Первый заместитель главы Киевской городской администрации Николай Поворозник 22 октября заявлял изданию Сегодня, что после введения красной зоны Киевский метрополитен будет работать в обычном режиме.

"Спецпропусков для проезда в метро и наземном транспорте мы пока точно не будем выдавать. На данный момент нет обоснований для остановки работы транспорта. В Киеве 1 миллион вакцинированных граждан. Они должны жить полноценной жизнью, насколько это возможно в условиях карантина — ездить на работу, пользоваться транспортом", — заявил он.

Поворозник добавил, что автобусы, троллейбусы и трамваи будут брать только сидячих пассажиров.

По словам замглавы КГГА, в режиме спецпропусков городской транспорт будет работать только если в Киеве наступит критическая ситуация.

Источник: НВ