В Украине хотят существенно повысит пенсии по потере кормильца.

Как передает "Хвиля", соответствующий проект закона опубликован на сайте Минсоцполитики.

Так, в Минсоцполитики разработали проект закона "О внесении изменений в Закон Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц" относительно пенсий по случаю потери кормильца". Он обнародован на сайте ведомства для общественного обсуждения.

В частности, законопроектом предлагается установить следующие размеры пенсий членам семьи погибшего (умершего) кормильца:

Родителям (одному из родителей), жене (мужу), которые достигли пенсионного возраста, а также одному нетрудоспособному члену семьи (кроме родителей, жены/мужа) – размером 70% дохода кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи. Однако не меньше 2 размеров минимального прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность (на данный момент один размер составляет 1854 грн, а с 1 декабря – 1934 грн).

Если в семье есть двое и больше нетрудоспособных членов семьи (кроме родителей, мужа/жены), то каждому и них полагается по 50% дохода погибшего (умершего) кормильца. Однако не меньше 2 размеров минимального прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

Тем временем, кдругим нетрудоспособным членам семьи (кроме родителей, жены/мужа) закон № 2262 относит детей, внуков, сестру/брата, если они не достигли 18 лет, либо независимо от возраста, если они являются лицами с инвалидностью (при условии, что у них нет трудоспособных родителей).

На данный момент действует норма, исходя из которой право на пенсию размером 70% зарплаты имеет только один член семьи, утративший работоспособность. В том случае, если таковых двое и больше, пенсия назначается в размере 90% дохода кормильца на всех, и распределяется между членами с таким расчетом, чтоб каждому досталось не менее 40%.

Вдобавок к этому на данный момент нет минимальной границы размера для части совместной пенсии по потере кормильца, а с принятием закона такой размер не сможет быть меньше двух прожиточных минимумов для нетрудоспособных лиц.

Таким образом, если бы предлагаемые проектом нормы действовали на данный момент, то размер пенсии по потере кормильца был бы не меньше 3708 грн.