Погода в Украине в ноябре 2021 года будет в пределах климатической нормы.

Об этом пишет "Метеопрог".

Так, синоптики прогнозируют ,что средняя температура воздуха в ноябре в Украине - в пределах от 0 до +4, а на Закарпатье - +5+9.

Абсолютный максимум ноября - +16+24, а в Черновицкой области, центре, на юге и в Крыму – местами +25+29.

Абсолютный минимум - +15+24. На севере, востоке, в Днепропетровской и Запорожской областях еще холоднее +25+31, а на Юге Крыма и Одесской области – -8-13.

В большинстве областей в ноябре происходит переход суточной температуры через +5 в сторону понижения. На крайнем Юге Украины это происходит в декабре, а на Закарпатье – во второй декаде ноября. А вот горные районы, восток и северо-восток переходят через +5 в конце октября.

В среднем в Украине в ноябре фиксируется 35-63 мм осадков, в Карпатах, Крыму и на Закарпатье – 70-108мм, а на юге, Прикарпатье и востоке – 29-34 мм.

В этом году Укргидрометцентр прогнозирует среднюю месячную температуру около +1+7, что близко к средним значениям многолетних наблюдений.

Осадки также будут в пределах климатической нормы – 31-61мм.

Как отмечают в Укргидрометцентре, начало ноября-2021 будет холодным, но в течение месяца будут и погодные сюрпризы – значительные потепления.

"В начале ноября мы ожидаем температуру воздуха около 0, а ночью около -5. Тем не менее, это будут еще не зимние процессы. И опять ноябрь будет демонстрировать нам такую же температурную неустойчивость: температуры в средине ноября будут доходить до +14…+15", - отметила заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института Вазира Мартазинова.

.

Популярные статьи сейчас

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

Украина начала переговоры о гарантиях безопасности с Португалией

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще