Экс-президент Грузии, глава украинского Исполнительного комитета реформ Михеил Саакашвили после почти месяца голодовки находится в критическом состоянии.

Об этом рассказала нардеп Верховной Рады Елизавета Ясько в эфире телеканала "Украина 24", передает "Хвиля".

Политик на сегодняшний день находится в СИЗО Рустави, куда его отправили после задержания в Грузии. После 27 дней голодовки, которую он объявил в знак протеста, Саакашвили не только сильно похудел, как сообщает журналист Дмитрий Гордон, организм заключенного начал отказывать.

"Состояние [Саакашвили - Хвиля] критическое. Он сегодня снова подтвердил, что он отказывается от сдачи тестов, от возможности даже приостановить голодовку, потому что, как он говорит, что его жизнь сейчас полностью зависит от выбора грузинского народа", - сказала Ясько.

Елизавета Ясько, Михеил Саакашвили
Елизавета Ясько

Тут же нардеп добавила, что Саакашвили может вернуться в Украине, но только в том случае, если Грузия согласится на процесс передачи задержанного политика.

Елизавета также отметила, что варианты возвращения Саакашвили в Украину есть. Как она отметила, для этого есть "различные юридические пути".

"Необязательно нужно его заявление для этого, это вопрос политический, который должен решаться на самом высоком уровне", — резюмировала Ясько.

Хотя ранее, как заявил адвокат Дмитрий Садзаглишвили, Саакашвили прекратил крайнюю форму протеста и согласился на лечение, проведение анализов и тестов.