По данным следствия, он разрешил поставщикам армейского продовольствия не обновлять неприкосновенный запас. Это увеличило нагрузку на бюджет Минобороны на 720 млн грн.

Об этом сообщают источники Цензор.НЕТ и УП. Позже в ГБР подтвердили факт подозрения чиновнику.

Отмечается, что в распоряжении редакции Цензор.нет есть справка об уголовном производстве № 62020000000000695 против Игоря Халимона, которое ведет ГБР.

В ней указано, что, когда Халимон еще занимал должность замминистра обороны, у него возник преступный умысел создать выгодные условия для поставщиков армейского продовольствия. И он склонил своего подчиненного в.и.о. начальника департамента К. Ступака к подписанию невыгодных для армии дополнительных условий с поставщиками.

Соглашения снимали с поставщиков обязательство освежать запасы продовольствия. А перераспределять изъятые продукты между в/ч теперь должны были не поставщики, а сами армейцы.

"Указанные Дополнительные соглашения по своему содержанию вводили новый механизм осуществления освежения продовольствия (незыблемых запасов) в ВС Украины, применение которого имело последствия препятствования законной деятельности Вооруженных Сил Украины в условиях особого периода, поскольку увеличивало нагрузку на бюджет Министерства обороны Украины на 720 млн. грн., а также соответственно создавало угрозу порчи незыблемых запасов в связи с отсутствием возможности его освежения и ухудшения состояния боевой подготовки ВС Украины", - сказано в справке.

В документе указано, что Халимона подозревают в препятствовании законной деятельности Вооруженных Сил Украины, совершенном в условиях особого периода, по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 114-1 Уголовного Кодекса). Наказание по этой статье - лишение свободы на срок от пяти до восьми лет.