Ассоциация "Украинский клуб аграрного бизнеса" рассказала, как изменились цены на потребительские товары в Украине.

Как передает "Хвиля", об этом говорится на сайте УКАБ.

Так, за две последние недели рекордсменом по изменению цены стали яблоки - цены на них снизились на 12% до 9,58 гривен/кг.

При этом основным фактором понижения цены на яблоки является сезонность. При ней цена уменьшается при поступлении хорошего урожая нового года. В УКАБ подчеркнули, что в этом году в Украине хороший урожай яблок, благодаря которому цена на данный продукт является самой низкой за 3 последних года.

Тем временем, средние цены на помидоры увеличились на 7% до 38,45 гривен/кг.

"Сезон выращивания данного овоща в Украине заканчивается и постепенно украинцы переходят на импортные поставки помидоров или же на предложение из теплиц", - отметили в УКАБ.

Таким образом, это приводит к более высоким ценам по сравнению с помидорами, выращиваемыми на открытом грунте.

Кроме того, в связи с сокращением предложения отечественных ягод и фруктов и перевода фокуса потребителей на импортные заменители, начали в цене увеличились бананы и виноград киш-мыш. Они прибавили в цене около 6% и 4%. Их стоимость 28 октября в среднем составляет 26,77 гривен/кг и 41 гривен/кг соответственно.

Вдобавок к этому наблюдается нетипичная ситуация с ценами на красную свеклу, которая за 2 последние недели выросла на 4%. По состоянию на 28 октября ее стоимость в среднем составляет 8,40 гривен/кг.

В Ассоциация подчеркнули, что обычно стоимость красной свеклы в данный период снижается.

"Скорее всего, производители данного овоща временно снизили предложение свеклы для того, чтобы реализовать ее по более выгодной цене ближе к зиме или даже весной. Хорошая новость состоит в том, что такие действия приведут к тому, что в дальнейшем сезонное подорожание не будет таким стремительным, как в предыдущие годы", - разъяснили в УКАБ.