Со следующего понедельника, 1 ноября, в Киевской области будет запрещен лов рыбы в зимовальных ямах.

Как передает "Хвиля", об этом сообщили в Киевском рыбоохранном патруле.

Так, запрет на лов рыбы в Киевской области продлится с первого ноября 2021 года до нерестового запрета 2022 года, отметили в Киевском рыбоохранном патруле.

При этом в ведомстве обнародовали карту водоемов региона, где будет действовать запрет на вылов рыбы в зимовальных ямах. В частности, вне зимовальных ям любительская рыбалка разрешена. Однако на одного рыбака общее число крючков на обычных водоемах не должно превышать 5, а на платных водоемах - не больше 10.

Карта водоемов
Карта водоемов

К тому же за нарушение запрета на лов рыбы в зимовальных ямах предусматривается штраф размером до 170 гривен. а вот за отлов рыбы запрещенными орудиями лова нарушителям придется заплатить до 680 гривен.

Вдобавок к этому рыбаков предупредили, что кроме штрафа придется компенсировать ущерб за каждую незаконно выловленную рыбу.

Так, сом обойдется больше чем в 5 тысяч гривен, судак, сазан, щука в около 3,5 тысячи гривен и более 3,3 тысячи гривен стоит каждый выловленный рак.

В Киевском рыбоохранном патруле также подчеркнули, что за значительный ущерб от незаконного отлова рыбы грозят не только значительные штрафы, но и уголовная ответственность.