Глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли назвал "очень тревожным" испытание Китаем гиперзвукового оружия.

В телеинтервью Bloomberg Милли назвал испытание гиперзвукового оружия "выдающимся технологическим событием", заметив, что это лишь один из элементов военного потенциала Китая.

Это - первая официальная оценка испытаний, прозвучавшая из Пентагона, до сих пор там воздерживались от комментариев.

"Китайские военные возможности гораздо больше, чем это одиночное испытание, – сказал Милли. – Они быстро расширяются в космосе, в киберпространстве, а также в традиционных зонах – на суше, на море и в воздухе".

Как добавил американский генерал, Китай занимает "очень важное место на нашем горизонте".

Ранее сообщалось об испытаниях в Китае гиперзвукового устройства, запущенного на низкой околоземной орбите, которое теоретически может уклониться от систем противоракетной обороны США. Скорость, с которой китайцы разработали эту систему, удивила американских экспертов в сфере нацбезопасности.

Министр обороны США Ллойд Остин неоднократно подчеркивал, что Китай, стремясь к модернизации своих вооруженных сил, является вызовом для Пентагона. На прошлой неделе директор ЦРУ Билл Бернс заявил, что Китай представляет наибольшую технологическую угрозу для США.

В свою очередь спикер Пентагона Джон Кирби в среду отказался давать какие-либо комментарии по поводу испытаний в Китае. Он лишь отметил, что министерство «ясно выразило свою обеспокоенность».

Источник: Укринформ