Старший следователь Генпрокуратуры Украины по особо важным делам в 2003-2010 годах Галина Климович считает, что если бы первого помощника президента Украины Сергея Шефира действительно хотели убрать, то выбрали ругой способ. Кроме того, заявила она, покушение похоже на постановочное.

Об этом она сказала в программе Остапа Дроздова "Прямым текстом".

"Я очень не люблю слово "имитация". Когда были покушения на меня, то первую версию, которую выдвигала та же Служба безопасности Украины, это то, что я сама на себя организовала эти покушения, чтобы поднять рейтинги или еще для чего-то. Поэтому я всегда так осторожно критически отношусь к таким заявлениям, это самый легкий путь, чтобы ничего не делать", - сказала Галина Климович.

Однако она отмечает, что кучность пуль на авто Шефира указывает на то, что машина должна была стоять, когда в нее стреляли, а сами выстрелы производиться один за одним.

"Если бы машина двигалась, как это подают, то был бы такой разбег шаров, осталось бы два, три от силы, следа", - пояснила следственная.

Климович считает, что елси бы Шефира хотели убрать, то выбрали бы для этого более прозаичный способ.

"Зачем такой балаган, ножичком во дворе, извините за цинизм. Далее. Почему не снайперка? Почему не взрывчатка, наконец, если это действительно покушение", - удивляется она.

Именно поэтому она считает случившееся постановкой.

"Поэтому я думаю, что "95 квартал" имеет очень хороших пиротехников, умеет снимать фильмы и все это выглядит очень постановочно", - подытожила Климович.