Украинские облгазы планируют повысить тариф на доставку газа в среднем в три раза – с 1,44 грн. до 4,14 грн. за кубометр. В некоторых регионах стоимость услуги может вырасти еще больше – с 1,5-1,7 грн. до почти 9 грн. за кубометр.

Как сообщается в материале профильного издания Kosatka.Media, такие тарифы операторы ГРС начали публиковать на своих сайтах в середине октября.

Отметим, что повышение тарифов пока не утверждено. После открытых слушаний изменения стоимости решение об их повышении будет принимать НКРЭКУ.

В регуляторе отметили, что будут изучать обоснованность повышения тарифов и договора, заключенные облгазами. Прогнозируется, что новая стоимость доставки газа будет принята в конце декабря, а действовать новые цены на услугу начнут с 1 января 2022 года.

Как и где планируют изменить тарифы на распределение газа

  • на 100% и больше: Днепропетровскгаз, Хмельницкгаз, Ровногаз, Киевоблгаз, Сумыгаз, Ивано-Франковскгаз, Львовгаз, Житомиргаз, Закарпатгаз, Винницагаз, Черниговгаз, Криворожгаз, Киевгаз, Тернопольгаз, Волыньгаз, Запорожгаз;
  • на 200% и больше: Днепрогаз, Полтавагаз, Коростешивгаз, Мариупольгаз, Николаевгаз, Кременчукгаз, Тернопольгоркгаз, Черкассыгаз, Донецкоблгаз, Черновцыгаз, Харьковгаз, Гадячгаз, Херсонгаз, Мелитопольгаз, Тысменицагаз;
  • на 300% и больше: Харьковгоргаз;
  • на 400% и больше: Уманьгаз (с 1,78 грн. до 8,91 грн.), Одессагаз (с 0,84 грн. до 4,52 грн.), Луганскгаз (с 1,55 грн. до 8,41 грн.).

Как изменится стоимость доставки газа

Для примера взято два домохозяйства – квартира с годовым потреблением 530 кубометров газа и частный дом с потреблением 1900 кубометров.

При усредненном тарифе в 4,14 грн./куб. (4,968 грн. с НДС) владельцам квартиры нужно будет платить за распределение 219 грн./месяц, а в частном доме – 786 грн./месяц.