Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что ОП, как и любой другой орган государственной власти, не вмешивается в редакционную политику средств массовой информации.

Об этом он сказал в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера".

"В редакционную политику (СМИ - ред.) Офис Президента или любой другой государственный орган сегодня не вмешивается", - заверил он.

Однако отметил Подоляк, власти могут готовить своих спикеров к эфирам, чтобы они были "глубоко в материале". Такую практику он назвал мировой.

"Мы не вмешиваемся в работу журналистов, мы просим их соблюдать паритета и вести сбалансированную дискуссию", - добавил он.

Ведущий также задал Подоляку вопрос относительно заявления ведущей "Общественного вещателя" Мирославы Барчук о том, что Офис президента контролирует участие нардепов от "Слуги народа" в эфирах.

"С ней связывался не работник Офиса президента, а работник Аппарата Верховной Рады. Они там координировались между ВР по депутатам и между программой, в данном случае – "Обратный отсчет". Там Офиса Президента вообще нет", - сказал он.

Также Подоляк отметил, что единственным моментом участия Офиса Зеленского в данном вопросе было то, что представитель предложил взять двух представителей, что позволило бы создать паритет.

Советник главы ОП подчеркнул, что тема обсуждения не уточнялась, а шла речь об участии не одного, а двух представителей "Слуги народа", ведь участвовать в эфире должны были 8 человек – один представитель "Слуги народа", а остальные – представители оппозиции.

Отметим, что в Facebook 19 октября Мирослава Барчук заявила, что "Офис Президента давно и жестко контролирует присутствие на эфирах народных депутатов от фракции "Слуга народа", а также выдвигает условия и ставит ультиматумы редакции в этом вопросе.

Подоляк назвал вмешательство Офиса Зеленского в работу СМИ нонсенсом.

Популярные статьи сейчас

В мае отключения электроэнергии могут коснуться всех украинцев, - эксперт

Маркарова сообщила детали рассмотрения "украинского" пакета помощи в Сенате 23 апреля

Украинцам приостановили выдачу паспортов за границей, а консульства ограничили услуги мужчинам: причины

Водителям из Украины подсказали, как проверить свои штрафы в Польше

Показать еще