Украинцам при выборе сливочного масла следует обратить внимание на стоимость продукта.

Совсем недавно в Украине назвали производителей самого вкусного “Селянского“ сливочного масла, и цена на него варьируется от 43 до 57 гривен за упаковку.

По словам экспертов, на рынках очень часто можно увидеть заманчивые предложения, вроде продажи сливочного масла по цене от 16 гривен за 200 грамм, при том, что в среднем в магазинах цена составляет 40 гривен. Очень часто это означает, что вам пытаются продать масло, завезенное из Беларуси – фальсификат.

По словам руководителя Центра экспертиз ТЕСТ Валентина Безрукого, на 99% это фальсификат, потому что всегда все крутится вокруг денег, и никто без прибыли для себя не будет продавать.

По словам эксперта молочной отрасли Максима Зализняка, нынешняя оптовая цена на сливочное масло 72,5% жирности составляет 150 гривен, 82,5% - 165. То есть пачка сливочного масла 200 грамм жирностью 72,5% с завода с наценкой на фасовку и упаковку должна стоить около 33 гривен, а в зависимости от торговой наценки в магазинах его цена будет составлять от 40 до 45 гривен.

Подводя итоги, эксперт отмечает, что если 200-грамовая пачка сливочного масла стоит менее 30 гривен – это на 100% фальсификат.

Источник: today.ua