Министерство иностранных дел Российской Федерации признало присутствие граждан России в вооруженном конфликте на Донбассе.

Как отмечает украинская делегация в ТКГ по Донбассу, фактом признания стало требование РФ обеспечить консульский доступ к задержанному на Востоке Украины гражданину России.

"МИД РФ официально признал участие российских граждан в вооруженном конфликте на востоке Украины. Поздравляем российских представителей с этим мужественным шагом: признавать реальность после восьми лет последовательной лжи трудно", - говорится в сообщении.

Также в украинской делегации в ТКГ пожелали российским дипломатам "сил и вдохновения", ведь им нужно взять еще один барьер – признать полную ответственность России за конфликт на Востоке Украины.

"Это является главным залогом начала процесса реального мирного урегулирования. Еще раз поздравляем российский МИД и поддерживаем его руководство в смелых шагах в пользу прекращения российской военной агрессии против Украины. Держитесь, мы знаем, как вам сейчас непросто", - отметила украинская сторона.

Напомним, МИД России обратился с требованием к Украине допустить консульских работников к задержанному 13 октября Андрею Косяку. Мужчина – уроженец Луганской области, но получил паспорт России.