Министерство иностранных дел поручило посольству в США обратиться к компании Apple из-за Крыма, который в приложении для артистов Apple Music, позволяющем им отслеживать прослушивание треков по странам, не был обозначен как территория Украины.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом рассказал спикер МИД Олег Николенко.

"Министерство иностранных дел уже поручило посольству Украины в США обратиться к компании Apple, чтобы разобраться в этой ситуации. Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН четко требуют от всех сторон воздерживаться от действий, которые могут поставить под сомнение статус Крыма как неотъемлемой части территории Украины", - отметил он.

Отметим, что о том, что на карте Украины в приложении Крыма нет, но в то же время полуостров отнесен к России, сообщили пользователи.

На данную ситуацию обратило внимание Instagram-сообщество Culture Ukraine.

Напомним, впервые компания Apple по требованию России начала показывать Крым как российскую территорию в 2019 году. В то же время по международному праву полуостров считается украинской территорией, которую аннексировала РФ в 2014 году.

В Apple отметили, что российским Крым показывает только для пользователей, которые находятся на территории РФ, однако уже в этом году в Apple Music "российский" Крым виден всем пользователям.