Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины дало рекомендации украинцам, как можно сэкономить тепло и газ.

В частности, советуют установить тепловой счетчик в квартире, которая подключена к центральному отоплению. Это позволяет отследить, сколько тепла вы получили и платить только за это количество.

Термостатический вентиль на радиатор позволит контролировать температуру в доме, квартире или отдельной комнате. При этом размер отопительного прибора должен соответствовать размеру помещения, которое отапливается и его следует выключать, если никого нет дома.

Отопительные приборы и радиаторы будут более эффективными, если их не закрывать мебелью, тяжелыми шторами, одеждой или декоративными панелями. А система «теплый пол» - способ подвести тепло именно туда, где оно больше всего нужно. Например, рабочий стол или на участок пола, где ходят жители.

Кроме того, перед началом каждого отопительного сезона следует проверять систему. Стоит устранить воздушные пробки, отремонтировать места возможного протекания, обращая особое внимание на места соединений частей системы. Это позволит избежать прорывов во время эксплуатации системы в холодный период.

Газовую колонку или бойлер, отработавших 15-20 лет, стоит заменить, потому что со временем эти устройства теряют эффективность.

Большая часть тепла из дома теряется тремя путями: через двери и окна, через крышу и через наружные стены. Соответственно, их следует утеплять. Наиболее доступный вариант, который может выбрать каждый - утеплить окна поролоновыми полосками, подтянуть дверные петли и дополнительно обить сами двери, задуть монтажной пеной места выхода и входа труб из дома.

Окна с двойным или тройным остеклением в несколько раз уменьшают потери тепла.

Также необходимо повысить теплоизоляцию входной двери, обращая внимание на низ, верх и боковые стыки между дверью и стеной. При этом плотные шторы помогают удерживать тепло в доме, но мешают поступлению тепла из радиаторов. А вот толстый ковер снижает теплопотери, которые идут через пол.

Кроме того, модернизация системы вентиляции, а именно рекуперация тепла - это реальный способ экономии.