Отопительный сезон в Киеве может начаться уже в ближайшую субботу, 23 октября.

Как отметил в интервью "Зеркалу недели" заместитель председателя КГГА Петро Пантелеев, подключать объекты социальной инфраструктуры будут по заявкам.

"Скорее всего, началом очередного отопительного сезона будет ближайшая суббота... но для многих домов это не обязанность подключаться", - сказал он.

Также чиновник отметил, что подключение по заявкам предусмотрено по той причине, что разные объекты оснащены по разному.

"В частности, уже почти 700 учебных заведений термомодернизованы. Они не требуют дополнительного тепла в такую погоду и могут сохранять тепло и деньги. Другие же заведения могут подавать заявки и подключаться. Это обычная практика", - сказал Пантелеев.

Он отметил, что в этом году практика подключения по заявкам введена и для жилых домов.

"Интересно, что прошла почти неделя, и сейчас еще ни один дом не воспользовался такой возможностью. Думаю, это свидетельствует о том, что мы движемся в правильном направлении", - добавил он.

А вот со следующего воскресенья подключение будет проходить согласно общему распоряжению по городу, но для многих домов это не будет обязанностьб.

"В случае с ОСМД и жилищно-строительными кооперативами это проще - они могут сами выбирать, включаться или не включаться. Там есть руководитель, который вместе с жителями принимать соответствующее решение. Почему? Потому что очень много термомодернизованных домов, есть новые дома, в которых сейчас абсолютно комфортно. А в домах, где созданы ОСМД, также могут собрать подписи и предоставить письмо нам, и мы тоже их не будем включать, если они не хотят", - сказал Пантелеев.

Чиновник добавил, что в нынешнем сезоне цены на газ в Европе резко выросли, поэтому применяется отход от стереотипных подходов и индивидуальное подключение отопления.

"Даже если люди захотят, чтобы их отключили на некоторое время, то мы будем делать и так. Это новая практика. Посмотрим, как она сработает. Мы убеждены в том, что этот дифференцированный подход необходимо применять. Нам известны примеры стран, где централизованное теплоснабжение находится в хорошем состоянии, и там вообще такое понятие, как начало отопительного сезона, отсутствует. Там дома подключаются и отключаются, когда хотят", - сказал Пантелеев.