Северная Корея выпустила баллистическую ракету в морские воды у побережья Японии.

По данным BBC, запуск ракеты со стороны КНДР связан с тем, что руководители разведок Южной Кореи, Японии и США встречаются в Сеуле, чтобы обсудить Северную Корею.

В последние недели Пхеньян приступил к серии испытаний того, что он называет гиперзвуковыми крылатыми ракетами и ракетами большой дальности, а также зенитной оружием. Некоторые из этих запусков нарушают строгие международные санкции.

Организация Объединенных Наций прямо запрещает Северной Корее испытывать баллистические ракеты, а также ядерное оружие.

Во вторник объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи сообщил, что одну ракету запустили из порта Синпо на востоке Северной Кореи, где Пхеньян обычно основывает свои подводные лодки. Ракета приземлилась в Восточном море, также известном как Японское море.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что КНДР выпустила две баллистических ракеты.

На этой неделе Сеул проводит крупнейшую оборонную выставку в Южной Корее. Страна представит новый истребитель, а еще управляемые ракеты. Также в ближайшее время планируется запустить собственную космическую ракету.

Северная и Южная Корея технически остаются в состоянии войны, поскольку Корейская война, разделившая полуостров на две страны и в которой США поддержали Юг, закончилась в 1953 году перемирием.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил на прошлой неделе, что не желает, чтобы война снова вспыхнула на Корейском полуострове, но сказал, что его стране необходимо продолжать разработку оружия для самообороны от врагов, а именно от США.

Источник: Буквы