До конца октября погода в Украине будет неустойчивой, а в конце месяца синоптики прогнозируют снег с дождем.

Об этом сообщает Апостроф, ссылаясь на комментарий заведующей отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института Вазиры Мартазиновой.

Метеоролог отметила, что в ноябре украинцев ждут температурные качели от морозов до +15, но в целом до конца осени погода в Украине будет теплее нормы.

"От резких похолоданий до резких потеплений - и снова дело будет идти к похолоданию в конце октября. Меня беспокоит вторая половина октября, ведь если во второй половине появятся отрицательные ночные и дневные температуры, это говорит о том, что появится уже снежный покров. Но это будет снег с дождем", – отметила Мартазинова.

Также она добавила, что начало ноября в Украине будет прохладным, но в течение месяца ожидаются и плюсовые сюрпризы.

"В начале ноября мы ожидаем температуру воздуха около 0 градусов, а ночью около 5 градусов мороза. Тем не менее, это будут еще не зимние процессы. И опять ноябрь будет демонстрировать нам такую же температурную неустойчивость: температуры в средине ноября будут доходить до 14-15 градусов тепла", – отметила климатолог.

А вот до конца ноября, отметила Мартазинова, ожидается похолодание до зимних температур.

"В целом, температура воздуха осенью будет выше нормы. Но внутри каждого месяца погодные условия будут неустойчивыми", – подытожила она.