Число украинских заробитчан достигло рекордно высокой отметки. Несмотря на это спрос на рабочую силу в этой стране остается высоким, ведь Польша активно выходит из кризиса и нуждается в рабочей силе. Больше всего работников не хватает на заводы по производству продуктов, склады и промышленность.

Об этом в комментарии OBOZREVATEL рассказала директор одного из департаментов международной компании Gremi Personal Анна Джоболда.

"Польша испытывает острый дефицит работников из Украины во всех ключевых отраслях экономики. Польская экономика компенсировала потери от пандемии и демонстрирует высокий рост ВВП за всю историю – на 11,1% за год, по данным Главного управления статистики Польши. Активность промышленных компаний по найму новых работников также высокая", – рассказывает эксперт.

Сейчас 80% украинцев работает в таких секторах экономики, как пищевая и перерабатывающая промышленность, производство пластмассовых изделий, логистика, склады строительство . В эти отрасли и требуются работники.

В то же время польские фермеры заявляют об угрозе срыва сбора яблок, ведь зарплаты работников слишком высоки и сбор урожая не имеет экономического смысла. Выйти на уровень до пандемии в сфере обслуживания и гостиничного бизнеса также Польше пока не удается.

Наиболее популярные вакансии в Польше:

  • Работа на мясокомбинатах и ​​рыбзаводах – от забоя птицы или разделки рыбы до упаковки уже готовой продукции. На работу зовут и мужчин и женщин, а зарплата 4-6 тыс. злотых в месяц, что равно 27-40 тысячам гривен.
  • Работа на складах для отрасли e-commerce - работа по упаковке одежды и сортировка заказов. В месяц можно заработать 3,5-4,5 тыс. злотых в зависимости от графика работы (23,5-30 тыс. грн.).
  • Работа для мужчин на производстве деревянных и металлических изделий – зарплата в месяц 3,8-4,5 тыс. злотых – 25,5-30,1 тыс. гривен. Отметим, что в этой сфере ощущается наибольший дефицит рабочей силы в Польше.