В Украине пенсию выше 10 тысяч гривен получают лишь несколько процентов пенсионеров. От 5000 до 10 000 гривен получают чуть больше украинцев, а вот минимальную в размере почти 2000 или 3000-4000 гривен получают почти 70% пенсионеров.

Об этом пишет gsminfo.

Однако вскоре пенсии могут увеличиться до 7000 гривен. Сейчас с каждой зарплаты отчисляется процент в Пенсионный фонд, но после введения нового уровня пенсионного обеспечения – накопительного – все может измениться.

Украинцы будут платить и в Пенсионный фонд и в другую похожую организацию, которая затем по достижению пенсионного возраста будет выплачивать своим вкладчикам дополнительную пенсию. Это позволит повысить ежемесячный доход пенсионеров до 7000 гривен.

В Министерстве социальной политики подчеркивают, что взносы с зарплат на накопительный счет будут незначительными и практически незаметными для украинцев. Кроме того, часть взноса будет оплачивать работодатель.

Также в Минсоцполитики отметили, что волноваться за взносы украинцам не стоит, ведь планируется создание специального органа, который будет страховать взносы и гарантировать их безопасность даже через десятки лет. Кстати, взносы не будут добровольными, а обязательными.