Лидеры 3-х немецких политсил — СДПГ, Зеленые/Союз 90 и Свободная демократическая партия — заявили о готовности к переговорам о будущей коалиции и формированию правительства.

Об этом сообщает НВ со ссылкой на Deutsche Welle.

«Мы убеждены, что можем заключить амбициозное и жизнеспособное коалиционное соглашение. Предварительные переговоры характеризовались доверием, уважением и взаимным вниманием. Мы хотим продолжить это», — говорится в их заявлении.

Также Reuters сообщает, что в своей «дорожной карте», среди прочего, стороны договорились уделить внимание экологической проблеме, в частности, отказаться от угольной энергетики; отказаться от повышения налога на прибыль, на добавленную стоимость и корпоративного налога и повысить минимальную зарплату до 12 евро в час. Формально «зеленые» и «свободные демократы» еще должны провести собственные съезды для утверждения этого плана.

Читайте также: Выборы в Германии: «золотая акция» свободных демократов

Если договоренности поддержат, официальные переговоры о коалиции и новом правительстве начнутся на следующей неделе. Длиться они могут несколько недель или месяцев.

После выборов в Германии 26 сентября социал-демократы получили 206 мест в Бундестаге, ХДС/ХСС — 196, Партия «зеленых» — 118, Свободные демократы — 92, Альтернатива для Германии — 83, Левая партия — 39.

Лидер социал-демократов Олаф Шольц заявлял, что хочет формировать коалицию с двумя партиями — «зелеными» и Свободной демократической партией. При этом вариант коалиции с блоком ХДС/ХСС не рассматривается.