Советник главы Офиса Президента Алексей Арестович заявил, что Украина делает все, чтобы максимально быть подготовленной к любому типу агрессии в отношении своих территорий.

Как передает "Хвидя", об этом он сообщил в программе "Народ против", пишет Украина24.

"Что касается современного военно-политического руководства Украины, то могу сказать одно, что первое - мы исходим из того, что война уже идет, а второе - что она может пойти по пути эскалации и приобрести, например, вид полномасштабного конфликта", - объяснил Арестович.

При этом он подчеркнул, что в Украине прорабатывают несколько сценариев противостояния возможной агрессии со стороны другого государства.

"Осуществлено стратегическое планирование, 9 сценариев рассматривается. По ним (сценариям - ред.) подготовлены мероприятия от пограничных провокаций до полномасштабной войны. Это обеспечивается безопасность страны стратегическая с партнерами стран по НАТО и странами-соседями, это плановая деятельность», - сказал советник главы ОП.

Арестович также сообщил, что на следующей неделе прилетает министр обороны США Остин (Ллойд – ред.).

"Будем осуществлять следующие этапы планирования и взаимодействий вплоть до производства совместной с США вооруженной военной техники, это также в планах. Строится научно-исследовательский центр по беспилотным летательным аппаратам (БПЛА – ред.) под Васильковым с Турцией, уже началось строительство, рекордный военный бюджет", - рассказал он.

Вдобавок к этому Арестович перечислил ряд стратегических нормативных документов, которые в Украине успели принять по состоянию на сегодня.

"Самое главное я хотел (сказать - ред.), что надо построить систему законов, которые позволяют это делать. В этом году принято: план обороны, его за 30 лет не было как такового, стратегия национальной безопасности, стратегия военной безопасности, стратегия информационной безопасности, закон о национальном сопротивлении, закон о разведке, и много чего, что позволит выстроить систему национальной обороны сверху до низу, от нормативно-правовой базы до последнего солдата", - добавил советник главы ОП.