АМКУ сможет следить за маржой поставщиков газа при его продаже для нужд населения благодаря недавнему переходу на работу в пределах "балансирующих групп".

"АМКУ наконец получил возможность смотреть на маржу всех доминирующих игроков этого рынка и определять, злоупотребляют ли они своим положением и насколько", – заявил он в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Он отметил, что если ранее оптовая цена продажи "Нафтогазом" газа поставщикам для его последующей реализации населению была разной, то теперь она зафиксирована в контрактах на едином уровне – 7,4 грн/куб. м, которые действуют до 30 апреля 2022 года.

Читайте также интервью: Какие угрозы несет отопительный сезон для энергосистемы Украины

"Почему это важно? Прошлой зимой, до того как по предложению Коболева вводился price caps (утвержденная постановлением КМУ №25 от 18 января 2021 года предельная цена на газ для населения - ИФ), то есть нерыночное ограничение розничной цены для всех, мы обсуждали с антимонопольным комитетом возможные меры против областных монополистов, которые поставляли газ по ценам на 30-40% выше "Нафтогаза". АМКУ тогда говорил, что у них есть возможность регулировать не цену, а маржу монополистов, и они не могли определиться от чего отталкиваться, каков уровень оптовой цены. Теперь они его имеют", - пояснил Витренко.

Он напомнил, что переход газсбытов на работу в пределах балансирующих групп теперь не позволяет им перепродавать покупаемый у НАК газ на рынке промышленным предприятиям. "Остается возможность заниматься приписками на уровне облгазов, но это уже другая, очевидно, криминальная история. С нашей стороны возможные санкции – прекращение договорных отношений в рамках балансирующей группы. Как только мы увидим признаки манипуляций – будем отказываться от сотрудничества с таким недобросовестным поставщиком", - подчеркнул глава "Нафтогаза".

По его словам, в результате действия контрактов с возможностью перепродажи газа часть этих объемов шли на рынок по более низким, чем в Европе ценам, и "это уменьшало стимулы для импорта летом, когда как раз это нужно было делать. Теперь за это расплачиваются все".

Смотрите также: Отопительный сезон в Украине будет очень сложным: как выбраться из газовой ловушки

Витренко также сообщил, что существующая модель в пределах балансирующих групп не является константой после завершения действия оптовых контрактов на поставку газа для нужд населения.

"Далее мы будем определяться со структурой, которая должна заменить отношения в пределах балансирующей группы. Там есть различные возможные компоненты нового решения - и gas release program, вариант продажи на бирже. Один из них - нормальная биржевая торговля, где на оптовом рынке будут торговаться так называемые летние продукты, то есть газ с фиксированной ценой на год. Но при этом необходимо, чтобы был обеспечен клиринг - гарантия расчетов, чтобы был ликвидный рынок", - сказал он.