Политический публицист Дмитрий Джангиров видит серьезные опасности новосозданной расчетной системы в виртуальных вселенных, созданных человеком. И это не только неподвластное банкирам и правительствам движение денег.

Об этом он рассказал в программе Руслана Бизяева «Культ личности».

«Идет битва углеводородчиков с альтарнативщиками не менее эпическая, это «Битва народов при Дрездене». С точки зрения инвестора, например, конечно, есть смысл вкладываться в альтернативную, зеленую энергетику. Но что означает победа, допустим, зеленой энергетики? Это значит, что будет уничтожено огромное количество созданного десятилетиями, если не столетиями, капитала, вложенного в углеводороды. И это не сотни миллиардов, это несколько триллионов. За такие деньги и убить можно. А за такие триллионы можно и атомную войну где-то локальную сделать», - отмечает он.

Сейчас мы видели согласованные действия этих углеводородчиков и примкнувших к ним, продолжает Джангиров.

«Потому что есть те, кто между умными и красивыми. Есть всякие: зеленый водород, синий водород, желтый водород, в зависимости от загрязнения. Газ уже есть нескольких цветов. Слава Богу, уголь черный, пока. Есть и бурый, но он по ту сторону добра и зла, поэтому он всегда к черному примыкает», - иронически рассуждает он.

Но с созданием криповалют появилась угроза создания иной расчетной системы. Более того, она может оказаться, например, не основанной на кредите. Даже в рамках капитализма может быть система, в которой кредит – это не ключевой финансовый момент.

«Та система, которая сложилась сейчас, - это кредитократия. В рамках того общества потребления все должны быть закредитованы. Причем не имеет значения, можешь ты отдавать долги или не можешь. Но желательно, чтобы ты был закредитован. Главная проблема этой системы – конечность жизни человека. Он в какой-то момент прекращает брать кредиты или в самый неподходящий момент помирает. А в виртуальном мире вполне возможно, что ты помер, а с твоего аватара еще выбивают деньги», - заключает Джангиров.

Как сообщала Хвиля, стало известно, как подорожали яйца, мясо, молочка, масло и хлеб в сентябре.

Также Хвиля сообщала, что Куса объяснил, почему США невыгоден разгром России.