Аналитик "Украинского института будущего" Илья Куса рассказал, почему Соединенных Штатам Америки невыгоден "разгром" России и свержение российского политического руководства.

Об этом он написал в статье для Хвили.

"Амбиции самой РФ – это не про уничтожение США или сбрасывание их с престола мирового лидера, чтобы самому его занять. Знаю, что часть нашего общества мыслит Россию в абсолютных моральных категориях "вселенского зла", которое только и ждет, чтобы поработить весь мир и уничтожит все живое. Также верно и то, что у части самих россиян существуют свои фантазии по поводу "великой России", которая встанет с колен и волшебным образом вернёт себе былое величие, заставив всех вокруг себя уважать. Однако мне кажется, что при всей публичной браваде и дешевом пафосе, который часто можно услышать из уст представителей российского политического руководства, они уже давно поняли, что совладать с США у них не получится, свергать их нет смысла и сил, да и это не особенно-то и нужно", – отметил Куса.

При этом он подчеркнул, реальные амбиции РФ скорее сводятся к признанию за ними статуса глобального игрока с некоторыми элементами угасающего старого послевоенного мирового порядка, а именно: наличия мировой площадки для переговоров самых сильных мира сего и закреплённая зона влияния, которая в восприятии Москвы проходит вдоль их ближайшей периферии – Беларусь, Украина, Черное море, Южный Кавказ, Центральная Азия, Арктика и Дальний Восток.

"В этом контексте, у США нет никакой мотивации или смысла желать тотального разгрома России в том виде, в котором хотят часть наших граждан. Свержение российского политического руководства или дезинтеграция РФ невыгодны Штатам, поскольку не решают для них никаких задач. Даже наоборот: создают кучу ненужных вызовов и рисков, в том числе региональным союзникам, включая относительно новых партнеров, таких как Казахстан, Польша, Эстония, Латвия, Литва, Финляндия. Администрации Байдена неинтересно разворачивать полномасштабную конфронтацию с Россией, поскольку в ней банально нет никакой логики или конечной цели. Это позволяет понять, почему, к неприятному удивлению некоторых наших людей, на фоне эскалации с Украиной Байден предложил Путину диалог и личную встречу. Более того, осмелюсь предположить, что нынешние российские политические элиты в некотором роде выгодны Байдену и США, так как являются предсказуемыми, понятными, изученными и имеющими конкретные интересы, которые Москва озвучивает уже десятки лет. Резкая смена политической власти с большим количеством неизвестных переменных слишком рискованная игра для Вашингтона, по крайней мере на текущий момент", – добавил аналитик.