Политический аналитик Руслан Бизяев рассказал, каким образом изменится экономическая модель стран в ближайшее десятилетие и что будет со специальностями, которые уже не будут востребованы.

Об этом он сказал в эфире программы “АнтиШоу”, в которой он является ведущим.

“После всемирного экономического форума, который называется Давосским, в мире наметился резкий поворот. Поворот в смене экономической модели. На пороге роботизация, новый технологический уклад, новый энергетический уклад. В отношениях между наемным рабочим и работодателем, количество наемных рабочих в новом технологическом укладе будет стремительно сокращаться”, - сказал Руслан Бизяев.

Он отметил, что в ближайшие 10 лет эксперты прогнозируют, что будет стремительно расти количество безработных.

“Будут отмирать целые специальности. Будут отмирать целые отрасли. Что же с этим делать? Ввести какой-то необходимый финансовый минимум, который позволял бы человеку жить и есть. А на все остальные расходы он должен каким-то образом зарабатывать, или обеспечивать себя сам. Практически все основные мировые геополитические игроки в той или иной степени тестируют так называемый безусловный базовый доход. Что это такое? Это та сумма, которую государство будет стандартно выделять в месяц на одного человека”, - добавил Бизяев.

По его словам, в Великобритании этот базовый доход будет на уровне около 800 фунтов.

“Если бы безусловный базовый доход уже сегодня был введен в Украине, то, исходя из нашего ВВП, его сумма составляла бы приблизительно 2200-2300 гривен на одного работающего человека. Как мы с вами понимаем, выжить на эту сумму в Украине невозможно от слова вообще”, - подчеркнул Руслан Бизяев.

Как сообщала Хвиля, Богуславский рассказал, за счет чего могут жить люди после роботизации.

Кроме этого, Хвиля сообщала, что аналитик указал на важный тренд для Украины в отношениях РФ и США.