Первый заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко отреагировал заявил о том, что в Украине достаточно газа для регионов.

Он отметил, что оппозиционные политики манипулируют данными относительно тарифов на отопление.

"Комиссии ТЭБ и ЧС сейчас собираются в областях ТОЛЬКО для преодоления технических моментов с целью ускорения подписания договоров на поставку газа. Газа в хранилищах вполне достаточно для нужд населения и социальной сферы. Никаких проблем с этим нет. До 15.10.2021 НАК "Нафтогаз Украины" готов подписать все договоры с потребителями социальной сферы (школы, садики, больницы)", - проинформировал Тимошенко.

Чиновник отметил, что цена на газ для нужд населения составляет 7,42 грн. По такой цене "Нафтогаз" продает топливо розничным поставщикам и теплогенерирующего компаниям для удовлетворения потребностей населения.

При этом цена на газ для потребностей социальной сферы (школы, больницы и т.п.) составляет 16,8 грн. Это уже полная цена с НДС и тарифом на транспортировку.

"Хватит разгонять панику. Цена на газ на рынке действительно зашкаливает, но государство всеми способами помогает местному самоуправлению преодолеть этот кризис. Среди прочего, с помощью спеццены", - подчеркнул Тимошенко.