Ресурсный законопроект № 5600 (с поправками в Налоговый кодекс и некоторые другие законы) в своей финальной версии наносит болезненный удар по сельскохозяйственной отрасли.

Об этом экономический эксперт Украинского института будущего Даниил Монин написал в своем Facebook.

"Минфин и налоговый комитет двигают 5600. Я получил сегодня финальный текст который будет выносится в зал на следующей неделе... И что мы видим. Главной дойной коровой дополнительных налоговых поступлений станут .... Фермеры ... И Агро отрасль в целом... То есть отрасль, которая является локомотивом законодатели решили ухудшить условиями", - отметил он.

Экономист почеркнул, что стремление государство выжимать с фермеров больше налогов приведет к удорожанию сельхозяйственной продукции:

"Почитал нормы и понял что текст по минимальной налоговой нагрузке на гектар предложен в самой худшей версии законопроекта 3131. 5% с нормативной стоимости земли это поднятие нагрузки на гектар в 5-15 раз для фермеров... для кормозаготовки. Что это формально будет означать - что на 30 млн га сельхоз земли государство хочет собрать по минимуму 45 млрд гривень налогов, которые конечно выльются в удорожание сельхоз продукции. Но самое больное будет конечно фермерам и тем которые работают на своей земле!!. По законопроекту налоговое обязательство можно вычитать налогом на труд без Есв и... 20% стоимости аренды".

Монин считает, что в этом просматривается интерес крупных землевладельцев, которым будет ещё проще скупать земельные наделы в аренду.

"И вот здесь как раз очень хорошо виден интерес крупных землевладельцев, которым будет ещё проще скупать земельные наделы в аренду. Ведь всем кто не хочет платить низкую цену за свой пай - накроют 5-ти кратным налогом. Так что стимулы по закреплению земли у крупных агрохолдингов - созданы ... Но что это будет означать в перспективе? Да холдинги ещё смогут поднять свою производительность экономя на аренде паев ...но резерв роста производительности зерновых очевидно ограничен. Мелких же будут ставить в не конкурентное налоговое поле. Хотя как раз у фермеров долгосрочный задел в росте ВВП в сельхоз отрасли. Как и занятость населения", - написал он.

Ранее Монин назвал главное условие деолигархизации.