Соединенные Штаты, которые не поддерживали пребывания Кристалины Георгиевой на посту директора-распорядителя МВФ на фоне юридического расследования WilmerHale, изменили свою позицию.

Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает Bloomberg.

"США проинформировали членов правления МВФ, что не будут настаивать на отстранении директора-распорядителя Кристалина Георгиевой в связи с обвинениями в ее адрес", - отмечается в сообщении.

По информации источников, такая позиция американской стороны была озвучена на заседании Совета директоров МВФ в понедельник.

"Поскольку Георгиева уже получила предварительную поддержку со стороны многих европейских стран, решение администрации Байдена позволит ей остаться главой международного кредитора в Вашингтоне", - прогнозирует издание.

Между тем в министерстве финансов США, а также в американском представительстве в МВФ воздерживаются от официальных комментариев. Окончательное решение руководства Фонда относительно Кристалины Георгиевой, как ожидается, будет обнародовано в ближайшее время.

Совет директоров МВФ провел слушания по расследованию юридической компании WilmerHale. В его выводах отмечалось, что Кристалина Георгиева во время пребывания во главе Всемирного банка в 2017 году оказывала «неоправданное давление» на персонал учреждения, чтобы изменить данные в рейтинговом отчете Doing Business по Китаю. Юристы утверждали, что Георгиева требовала повысить рейтинг бизнес-климата Китая, в то время как Всемирный банк искал поддержки со стороны КНР с целью значительного увеличения капитала.

Источник: Укринформ