За минувшую неделю в Украине изменились цены на базовые продукты, в том числе на популярные крупы, овощи и подсолнечное масло.

Об этом пишет "Хвиля".

Цены на крупы

Цены на крупы в Украине, цены на гречку, цены на рис
Цены на крупы в Украине

На сегодняшний день гречка в среднем стоит 40 гривен/кг, немного ниже средняя стоимость риса - 27 гривен/кг. Ценник на овсянку и пшеничную крупу поднялся до 23 грн за килограмм. Самой дешевой остается ячневая крупа - средняя цена составляет 13 грн/кг.

Подсолнечное масло

Подсолнечное масло, цены
Подсолнечное масло

Стоимость продукта осталась на уровне сентября - средний ценник держится на уровне 50-60 грн за бутылку в 850 мл, соглано актуальным ценам, опубликованным крупными сетями, как Ашан, Metro и Novus. Причем в на полках магазинов можно найти масло за 46 гривен и одновременно с этим большое предложение продукта с ценников выше 60 гривен.

Цены на овощи

Цены на свеклу
Цены на свеклу

Отмечается, что стоимость столовой свеклы резко выросла и теперь стоит в 1,7 раз больше, чем в аналогичный период прошлого года - производители готовы отгружать корнеплод по 5-7 грн/кг. В частности цена выросла из-за того, что большинство фермеров вместо продажи урожая отгружают его в хранилища. При этом участники рынка прогнозируют, что подорожание популярного овоща может быть временным.

По сравнению с сентябрем стоимость капусты в октябре выросла на 19% до среднего показателя в 7,05 грн/кг. Лук также подорожал и на начало октября стоит в среднем 9,05 грн/кг (+12%).