В субботу, 9 октября, федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц объявил о своей отставке. Причиной ухода с должности - расследования прокуратуры о коррупции и взяточничестве против него и 9 его приближенных к чиновнику лиц.

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на DW.

Отмечается, что накануне отставки главы правительства Австрии оппозиционная Социал-демократическая партия Австрии (СПА), либеральная "Новая Австрия" и правопопулистская Австрийская партия свободы (АПС) потребовали от Курца уйти с должности.

Ранее прокуратура Австрии, занимающаяся антикоррупционными делами, подтвердила ведение расследования в отношении Курца и еще девяти лиц, которых подозревают в злоупотреблении доверием, взяточничестве и коррупции.

Справка

Согласно версии следствия, в период с 2016 по 2018 годы министерство финансов страны использовало бюджетные средства для финансирования рекламных объявлений в одной из австрийских газет в обмен на размещение опросов общественного мнения, выгодных для партии Курца. Это, как предполагается, было частью плана, позволившего Курцу сначала прийти к власти в Австрийской народной партии (АНП) , а в дальнейшем занять пост федерального канцлера.