Шеф-редактор портала Хвиля Юрий Романенко рассказал, что у Зеленского не было политического мотива убирать Дмитрия Разумкова, а спикер был снят с должности по личному мотиву главы государства.

Об этом он рассказал в своём блоге

«Отставка Разумкова сегодня утром состоялась – 289 голосов «за». Никакой неожиданности нет, потому что было понятно, что голоса будут и его отправят туда, куда его сегодня отправили. Но речь не о том, речь о завзятости, с какой ОП и сам Зеленский это осуществил, потому что исчезли все рациональные основания для того, чтобы отправлять Разумкова в отставку», - отметил Романенко.

По словам эксперта, политический мотив таков: если Зеленский идёт на досрочные президентские выборы, то нужен спикер, который будет управляемым, не будет идти по регламенту и будет, как Стефанчук, делать то, что говорят.

«Разумков поэтому оказался ненужным. Не нужны Зеленскому такие люди, которые думают о том, как это будет выглядеть с точки зрения закона спустя 10 лет. Такая логика имела смысл в случае, когда ты идёшь на досрочные выборы как можно быстрее, пока высокие рейтинги, тем более у Зеленского рейтинги даже немного подросли до 32%», - сказал Романенко.

Как отметил политолог, Зеленский спешит провести довыборы, потому что с началом отопительного сезона может упасть рейтинг. По словам эксперта, если Зеленский бы снял Разумкова летом, то он успевал бы провести довыборы до зимы, которые могут дать полтора срока.

«Сегодня уже 7 октября и нет смысла начинать игру с досрочными выборами, потому что это всё придётся на зиму. Для Зеленского политический мотив уже исчез, но для него это стало делом личного принципа: это глубокая психологическая трагедия для этого человека», - отметил Романенко.

Рекомендуем по теме отставки Дмитрия Разумкова статью Максима Яли: Есть ли политическое будущее у Разумкова после отставки?